Жители Романовки «отбились» от новой застройки

Комиссия по правилам землепользования и застройки администрации Всеволожского муниципального района рекомендовала отклонить от утверждения проект планировки и проект межевания территории.

 

Как сообщала ранее «Наша версия на Неве», публичные слушания по застройке Романовки прошли 10 января в местном Доме культуры «Свеча». Комиссия по правилам землепользования и застройки сообщила, что в них участвовали 25 человек. Участники публичных слушаний высказали замечания и предложения от жителей поселка Романовка и от администрации МО «Романовское сельское поселение». Четыре предложения комиссия признала не относящимися к предмету публичных слушаний. Еще 9 предложений необходимо учесть при принятии решения по утверждению проекта планировки и межевания территории.

Отметим, что на слушания пришли всего четверо недовольных , включая активиста Радика Сайдашева.  Между тем, возведение новых жилых районов грозит транспортным коллапсом, который затронет не только романовцев, но и жителей деревень Щеглово и Углово и поселка Рахья (которых, кстати, на слушания не пригласили). Пострадают и жители Всеволожска, которые уже в прошлом году с трудом добирались на дачу на машине, и те, кто живет по «Дороге жизни» и ездит на работу в Петербург или Всеволожск.

Позже местные жители активизировались и высказали свое мнение о новой застройке письменно. По данным комиссии, с 10 по 12 января в нее поступили письма  от жителей Романовки (в том числе одно коллективное) и от поселковой администрации – в общей сложности 47 предложений, которые необходимо учесть.

В заключении комиссия с учетом возражений жителей Романовского сельского поселения рекомендовала отклонить от утверждения проект планировки и проект межевания территории на земельных участках в поселке Романовка в связи со сложной транспортной ситуацией рассматриваемой территории и отсутствием вариантов ее решения.

Впрочем, радоваться окончательному благополучному для романовцев завершению истории пока рано, считает Радик Сайдашев. «Окончательное решение принимает Правительство ЛО, но будьте уверены, если бы из района пришло "рекомендуем утвердить", то летом там бы уже кипела стройка», - отмечает активист на Всеволожском форуме. Жители надеются, что областные власти примут верное решение.