Общественники предлагают штрафовать пассажиров-растерях

Напомним, накануне  специальные службы дважды за день выезжали в аэропорт Пулково для обследования бесхозных объектов.

 

Пассажиры-растеряши должны нести ответственность за забытые в аэропортах вещи

 Общественное движение «За безопасность» предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и накладывать на забывчивых пассажиров аэропортов штраф до 50 тысяч рублей.

 Накануне в Петербурге специальные службы дважды за день выезжали в аэропорт Пулково для обследования бесхозных объектов. Выяснялось, что привлекшие внимание силовиков предметы - забытые пассажирами пакеты с одеждой.

 «Службы безопасности совместно с правоохранительными органами научились решать последствия, но ничего не делается по решению самой проблемы, - считает руководитель движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. - Как обычно бывает в аэропортах? Пошел в магазин беспошлинной торговли, купил, выпил для смелости и забыл пакет, который в глазах другого человека может представлять или на самом деле представляет опасность».

 Если в корне не решать проблему, то забытых сумок бедует больше, а деятельность аэропорта может быть парализована, как это уже происходит на некоторых станциях метрополитена. «Слишком много стало забывчивых пассажиров, от которых страдают тысячи граждан», - добавил Курдесов.

 В движении «За безопасность» полагают, что сотрудники полиции после проверки забытой сумки должны не только вернуть ее законному владельцу, но и составить в отношении него протокол об административном правонарушении (штраф - от 15 тысяч до 50 тысяч рублей за повторное нарушение).