В Петербурге впервые коллекторы оказались на скамье подсудимых

Двое работников ООО «Константа» приговорены к штрафу в 20 и 30 тыс. рублей за ночные звонки должникам.

 

В Санкт-Петербурге впервые в России судом вынесены решения по делам об административных правонарушениях со стороны лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской службе судебных приставов, в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, Управления ФССП России по Санкт-Петербургу от петербуржцев поступили жалобы на действия двух сотрудников ООО «Константа». Работница коллекторского агентства ежедневно звонила в 2-3 часа ночи гражданину с уведомлением о наличии у него задолженности. Другой сотрудник агентства сделал 9 звонков петербуржцу, в том числе после 22 часов.

В отношении правонарушителей были составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Рассмотрев материалы, суд принял решение о назначении двум сотрудникам ООО «Константа» административных штрафов в размере 20 и 30 тысяч рублей соответственно.