Петербург – родина олимпийского движения России

Сегодня, 25 января 1911 года, ровно сто лет назад, в помещении петербургского Общества любителей бега на коньках в Юсуповском саду состоялось организационное собрание Российского олимпийского комитета.

 

Спустя два месяца, был избран и начал свою работу первый состав Олимпийского Комитета России. Он расположился на Садовой улице, в доме 50-Б в бывшем Императорском обществе Спасания на Водах. Об этом свидетельствует Памятная доска, установленная на стене этого здания по инициативе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Комитета.

Первым председателем Олимпийского Комитета России в 1911 году стал Вячеслав  Срезневский. Яркая, незаурядная личность своего времени, он родился в семье известного ученого, академика Петербургской академии наук Измаила  Срезневского. Окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. Ученый, широко образованный человек, он любил спорт как одну сторон жизнедеятельности человека. Срезневский был бессменным председателем «Санкт-Петербургского общества любителей бега на коньках», почетным членом Московского речного яхт-клуба и Крестовского лаун-теннис клуба. Возглавлял российскую делегацию на VI Олимпийском конгрессе 1914 года в Париже.

По данным Комитета, сегодня в Петербурге проживают 82 чемпиона Олимпийских игр разных лет. Всего же петербургский спорт дал миру 114 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано 135 золотых медалей.

«Количество двукратных олимпийских чемпионов в Петербурге больше, чем в других странах, - говорит председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов. - В Германии, например, их 24, а еще у 13 стран их меньше десяти. В целом же, багаж олимпийских наград города на Неве куда весомее. На всех летних Олимпиадах, начиная с 1952 года, завоевано 97 золотых, 92 серебряных и 73 бронзовых медалей. Участники зимних Олимпийских игр, начиная с 1956 года, завоевали 43 золотых, 22 серебряных и 17 бронзовых медалей».