Заявки на участие в турнире поступили из Беларуси, Азербайджана, Кыргызстана, Украины, Швеции и целого ряда российских регионов.
Соревнования проводятся по правилам Международной федерации дзюдо. Характер проведения соревнований – личные. Система проведения соревнований – олимпийская, с утешением от полуфиналистов. В турнире принимают участие спортсмены в составе клубных команд. Девочки 2000-2002 годов рождения выступают в девяти весовых категориях. Юноши 2002-2003, 1999-2001 годов рождения – в 13-ти весовых категориях.
Спортсмены, занявшие призовые места, награждаются памятными призами, медалями и грамотами.
Напомним, что первый международный Фестиваль детского дзюдо состоялся в апреле 1996 года на Зимнем стадионе, когда на четырёх татами сошлись 630 юных дзюдоистов.
Международный Фестиваль детского дзюдо – это всегда большой спортивный праздник. Для многих мальчиков и девочек – первые в их жизни соревнования вдали от дома. Конечно, каждому спортсмену в первую очередь хочется завоевать медаль, но это не самая главная цель для участников Фестиваля. Первая проба сил на татами в огромном зале, где много соперников, болельщиков, среди которых мамы и папы, не всегда приносит чемпионский титул. Зато сколько радости доставляет первая настоящая медаль, заработанная в честной борьбе. Она – как пропуск в дальнейшую спортивную дорогу.
Вход на соревнования – свободный.

