Виталий Милонов против Чарльза Дарвина

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов нашёл новый объект применения своей неуёмной энергии. Известный на всю страну борец с пропагандой гомосексуализма и педофилии на этот раз решил «наехать» на основателя эволюционной теории.

Недавно господин Милонов выразил возмущение тем, что в школах Петербурга, как и в советские времена, продолжают преподавать теорию Дарвина, которую парламентарий назвал «чушью».

«Я не произошёл ни от гуся, ни от порося. И детям своим, извините, запрещу преподавать, и всем своим крестникам я запрещу преподавать теорию гуся и порося. Если учитель так считает — это его право. Он может считать, что он произошёл от бамбука… Но дети произошли по воле Божьей», — без обиняков заявил Виталий Милонов.

Можно оставить без внимания то, что более чем взрослый народный избранник делает столь досадные ошибки в элементарном вопросе: «Откуда берутся дети?» Но предложение законодателя организовать в каждом районе Петербурга хотя бы одну государственную (финансируемую из бюджета) школу, которая бы отказалась от преподаваний «дарвиновской чуши», но при этом специализировалась на «углублённом изучении православия», вызвало бурную реакцию в научной среде нашего города. Координационный совет Санкт-Петербургского союза учёных выпустил специальное заявление, в котором отметил, что подобные эскапады из уст политика, депутата городского ЗакСа недопустимы.

«… Милонов, публично назвав теорию биологической эволюции теорией «гуся и порося», присвоил себе право определять, какая теория является научной, а какая нет, и какую следует преподавать в школе, а какую нет… Координационный совет Санкт-Петербургского союза учёных обращает внимание общественности и депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга на то, что заявления подобного рода создают далеко не лучшую славу Санкт-Петербургу, имеющему в своём Законодательном собрании таких депутатов, дискредитируют не только партию «Единая Россия», членом которой является В. Милонов, но и законодательную власть в целом», — подчеркнули учёные мужи.

Впрочем, это уже не первая попытка господина Милонова поставить под сомнение эволюционную теорию. Похоже, относительный успех на поприще вопроса о гей-пропаганде побудил нардепа и вовсе замахнуться на Конституцию РФ, в которой закреплён светский характер современного государства российского.

«Современная теория эволюции – сложная синтетическая наука. Ещё в 30-е годы прошлого века классический дарвинизм был соединён с генетикой, – рассказал «Нашей Версии на Неве» доктор биологических наук, заведующий лабораторий Всероссийского института защиты растений Андрей Дмитриев. – В последние десятилетия огромных успехов в изучении взаимосвязи между живыми организмами достигла новая наука – геномика, изучающая составы ДНК. Это ещё не чистая химия, но уже не совсем биология. Таким образом, теория эволюции вышла на новые рубежи, базируясь не только на морфологических, анатомических и физиологических признаках, но и на сходстве или различии основы жизни – молекулы ДНК. Можно по разному относиться к тому, что у человека и шимпанзе минимум 95% общих генов, но отмести этот факт нельзя».

Как отметил господин Дмитриев, к сожалению, большинство работ по геномике проводится за рубежом. По мнению учёного, это следствие того, что однажды генетику уже запрещали в России: в 1948 году она была признана «буржуазной лженаукой».

«Так что в предложении господина депутата нет ничего нового, – подчеркнул доктор биологических наук. – Если господину Милонову не терпится снискать лавры Трофима Денисовича Лысенко и Иосифа Виссарионовича Сталина, руководившего запретом «лженауки», то в добрый путь!»

Но, похоже, господин Милонов напрасно ввязался в тяжбу с Дарвином. Если в защиту геев многие юридически грамотные граждане просто постеснялись выступать из принципа «абы чего-нибудь не подумали», то против религиозного мракобесия может подняться достаточно широкое научное сообщество.

   "Наша Версия на Неве", №21 (229), от 04.06-10.06.2012