Спецназ – от камня к памяти

Десять лет прошло. Как и тогда, 29 августа 2011 года, здесь собрались ветераны и действующие сотрудники спецподразделений. Между двумя датами – целая эпоха, но всё такое же настороженно-отстранённое отношение властей, которым, похоже, на руку коронавирусные ограничения: между конкретной памятью и глобальной охраной здоровья можно аргументированно выбрать второе.


По сетке снайперского прицела


Нынче не видно сановников у памятника всем бойцам спецназа России в парке Интернационалистов. Нет в живых и нескольких из тех, кто был в числе зачинателей его создания. Тогда на месте будущего монумента появился закладной камень, который без лишних согласований установили ветераны спецназа. Какой же разразился скандал в районной администрации! 

Но демонтировать обтёсанный валун чиновники не решились – инициатива воздвигнуть памятник родилась у спецназовцев вскоре после трагических событий в Беслане, и пойти наперекор увековечиванию памяти о людях, для которых время, как и жизнь, не разделяются на мирное и военное, должностные лица не смогли.


Потом был городской конкурс. Он совпал с проведением уникальных спецопераций по ликвидации лидеров боевиков на Северном Кавказе. И был проект-победитель. С октября 2012 года группа бронзовых бойцов, с ребёнком на руках, передвигается по наклонной плоскости – условной пластине бронежилета с нанесённой на неё сеткой снайперского прицела. 

Памятник заслужил признание далеко за пределами Санкт-Петербурга. Не только в спецназовской среде – скульптурное решение высоко оценили профессионалы монументального искусства. А место это стало, если можно так сказать, сакральным. Редкий воинский праздник обходится без того, чтобы к подножью памятника не легли цветы. 

Сначала спецназовцы собирались здесь каждый год 29 августа, в свой неофициальный день. Ведь несмотря на то, что с 2006 года вышел указ президента Владимира Путина, определивший для празднования ветеранам и действующим бойцам подразделений специального назначения дату – 24 октября, традиция есть традиция. К тому же спецназы сформированы во всех силовых структурах, а в октябре свой профессиональный праздник отмечают братишки-грушники. Так и встречались все вместе, вне зависимости от ведомственной принадлежности – под конец лета.


С праздником, братишки…


Сегодняшняя встреча – не слишком многолюдна. Пандемия разобщила даже самые стойкие сообщества, а коронавирусные ограничения не позволяют пригласить воспитанников военно-патриотических клубов. Нет почётного караула и военного оркестра. Не видно и телекамер – раз не предполагается больших гостей из Смольного, незачем гонять бригады в парк Интернационалистов. 

Вместе с тем – когда уходит помпезность, остаётся искренность. Не нужно выбирать слова или уступать место для праздничных речей людям, пусть и с высоким государственным статусом, но далёким от спецназа.

И неважно, что 29 августа придумали со временем дополнительную историю: мол, в этот день в 1977 году приказом министра внутренних дел СССР в отдельной мотострелковой дивизии особого назначения им. Ф. Дзержинского была впервые сформирована учебная рота спецназа. В действительности, приказ генерал армии Щёлоков издал, но чуть позже, под новый год. Само же экспериментальное подразделение специального назначения появилось только в следующем марте.

Нет уже ни СССР, ни Внутренних войск, а на месте закладного камня воздвигнут в парке Интернационалистов памятник «Бойцам спецназа России – защитникам Отечества». Лучше и не скажешь. С праздником, братишки!

Кирилл Метелев, «Конкретно.ру», фото из архива редакции и WhatsApp-чата «Союз ВО СпН»