За майора Власова!

На стадионе «Динамо» прошел волейбольный турнир памяти Героя России, имя которого в течение нескольких лет было засекречено. Сотрудник Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор Сергей Власов погиб, уничтожив в бою международного террориста Абдул-Халима Садулаева, так называемого президента Чеченской Республики Ичкерия. Официальные источники скупо сообщили: в результате проверки подозрительного домовладения 17 июня 2006 года в г.Аргун завязалась перестрелка, в которой был убит А.-Х.Садулаев, погибли военнослужащий внутренних войск и сотрудник ФСБ. Отцу Сергея Власова – Николаю Ивановичу, вручили сыновнюю награду только спустя два года.

Поменьше бы таких посмертных званий и Звезд Героев. Но выбирая свою судьбу, потомственный чекист Сергей Власов наверняка представлял – командировки на воюющий Северный Кавказ неизбежны, ведь на службу он пришел в самый разгар Первой чеченской. И значит, был готов к тому, что рано или поздно придется отправиться в командировку на войну. А ведь после школы выбрал Сергей себе мирную профессию, окончил петербургский Университет низкотемпературных и пищевых технологий, более известный в народе как «холодилка». Но потом все-таки пошел по отцовским стопам.

Та командировка в Чечню стала первой и последней. За плечами остались три месяца войны, когда пришла информация – в Аргуне замечена группа вооруженных людей. Старшим оперативной группы был назначен майор Сергей Власов. При поддержке бойцов внутренних войск, сотрудники ФСБ проникли во двор дома, где предположительно находились боевики. И практически сразу же из дома был открыт шквальный огонь из автоматического оружия…

Тогда никто еще не знал, что в адресе окажется Абдул-Халим Садулаев. Шла ожесточенная перестрелка, в которой Сергей Власов, как сказано в наградном листе, «проявил хладнокровие, мгновенно оценил ситуацию и, рискую жизнью, решительно атаковал главаря боевиков».

От полученных ранений сотрудник ФСБ скончался на месте боя…

В убитом главаре опознают ближайшего сподвижника Аслана Масхадова – его преемника и председателя Высшего Шариатского суда, который во время Второй чеченской руководил незаконными вооруженными формированиями в Аргуне. Несмотря на высокий статус в ичкерийской иерархии, Садулаев долгое время предпочитал находиться в тени, и начал набирать влияние, став официальным лидером самопровозглашенной Чечни.


Террорист от возмездия не ушел…

Вырос Сергей Власов в новостройке, в Красногвардейском районе. Сегодня в той же школе, куда когда-то ходил будущий майор, учится его дочь. А в соседней постигает азы мудрости сын. Здесь, на Ржевке-Пороховых, вспоминают своего Сережу Власовы-старшие. Да и упокоение нашел Герой России на Большеохтинском кладбище, недалеко от того места, где прожил свою недолгую офицерскую жизнь.


Помолчим…

Как рассказал корреспонденту «Конкретно.ру» полковник ФСБ Николай Власов, он благодарен организаторам волейбольного турнира, который проходит уже шестой раз. В этом году в соревновании участвует восемь команд, все спортсмены – действующие сотрудники и ветераны спецслужб.


Мяч над сеткой

Несколько слов о Герое: заместитель начальника службы кадров УФСБ, полковник Николай Самсонов и Николай Власов (слева направо)

Теперь, когда с имени майора Сергея Власова снят гриф секретности, самое время увековечить его в названии улицы или школы. А может, для начала установить на доме Героя России памятную доску. Эту инициативу готова взять на себя Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан. По мнению ее председателя, Андрея Горшечникова, городская власть должна откликнуться на предложение положительно. Особенно учитывая чекистское прошлое губернатора Георгия Полтавченко.

Редакция выражает благодарность Дмитрию Кочеткову, руководителю пресс-службы УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за помощь в подготовке этого материала

    Кирилл Метелев, «Конкретно.ру», фото автора и с сайта wikipedia.org