Заступился за кума

Сотрудник транспортной милиции «порадел родному человечку» и теперь обвиняется в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также служебном подлоге.

 

Северо-Западная транспортная прокуратура направила в Калининский районный суд Санкт-Петербурга уголовное дело в отношении С., старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ЛОВД Финляндского вокзала.

Он обвиняется в том, что 19 октября 2007 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, незаконно назначил и провел проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «Анклав» с целью убедить руководство фирмы отказаться от взыскания задолженности по арендной плате с ООО «Консалтинговая группа Норд-Стар». Видимо, на такие действия оперуполномоченного подвигло желание помочь ближнему: его кум являлся сотрудником ООО-должника. Однако следствие квалифицировало их как злоупотребление и превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также служебный подлог (ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации). Максимальное наказание, которое может получить оперуполномоченный, - лишение свободы на срок до 10 лет.