Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

Этот великий двунадесятый праздник, в который вспоминается торжественный Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания, отмечается за неделю до Пасхи.

 

Вербное воскресенье также называется Неделею Ваий и Цветоносною. На Всенощной (в субботу) после прочтения Евангелия освящаются святой водой распускающиеся ветви вербы (ваиа) или других растений. В Вербное воскресенье пост ослабляется, и на трапезе разрешаются рыба, елей и вино. О Входе Спасителя в Иерусалим повествуют все четыре евангелиста.

После чудесного воскрешения Лазаря Господь за шесть дней до Пасхи отправился для празднования ее в Иерусалим. Множество народа, пришедшего на праздник и услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: "Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!". Они в восторге постилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге. Но народ приветствовал Его как земного царя, который пришел освободить иудеев от римского владычества. И поэтому всего через неделю, увидев Иисуса уничиженным и связанным, те же люди с легкостью отреклись от Него и кричали "Распни!".