В Петербурге ограблен банк

Взломаны 18 ячеек в банковском депозитарии на Васильевском острове.

Правоохранительные органы Петербурга разыскивают шестерых преступников, накануне утром совершивших тщательно подготовленное нападение на депозитарий ОАО "Банк "ВЕФК", расположенный в доме 30 по улице Кораблестроителей. Как передает Агентство новостей "Оперативное прикрытие", примерно в 9.30 в помещении депозитария появились двое неизвестных мужчин. Один из них представился Алексеем Смирновым и сказал, что намерен получить доступ к арендованной им банковской ячейке. Своего спутника злоумышленник назвал охранником. В этот момент в помещении находились лишь две женщины - кассиры-операционисты 26-ти и 37-ми лет.

Вслед за незнакомцами в помещение депозитария ворвались еще четверо преступников. Они заковали женщин в наручники, после чего взломали 18 банковских ячеек и похитили их содержимое. Забрав также находившиеся в кассе 200 тысяч рублей банка, преступники скрылись.

Чтобы избежать возможной встречи в другими посетителями, налетчики вылезли на улицу через окно. Для этого они перекусили принесенным с собой инструментом железную решетку на рамах. "Кусачками" они пользовались и при вскрытии ячеек.

Освободиться от пут и позвонить в милицию женщины-кассиры сумели лишь спустя некоторое время. Воспользоваться "тревожной" кнопкой ОВО они не смогли, а физической охраны в депозитарии нет.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов изучают запись видеонаблюдения. Составлены два фоторобота.

По данным АН "Оперативное прикрытие", 10 июня в депозитарии действительно была арендована банковская ячейка на имя 26-летнего Алексея Смирнова. Но как выяснилось в ходе дальнейшей проверки, преступником был предъявлен паспорт, утерянный еще в 2005 году.

На наручниках, снятых с женщин-кассиров, номера оказались тщательно стерты.

Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж), имена владельцев ячеек и их содержимое уточняется.

Напомним, депозитарии Банка "ВЕФК" ("Восточно-Европейская финансовая коопорация") уже становились объектами преступных посягательств. 20 октября 2007 года в 4.30 утра неизвестный преступник вскрыл раму стеклопакета в окне 1-го этажа дома 102 по Московскому проспекту, в котором расположено помещение банка "ВЕФК". Проникнув внутрь, злоумышленник взломал 14 депозитных ячеек и похитил их содержимое. Охрану банка осуществляет частное охранное предприятие, туда же выведена сигнализация. Сигнал прошел на пульт в 4.30, наряд прибыл через 13 минут, но задержать никого не удалось.

15 июня того же года при аналогичных обстоятельствах обокрали два филиала "Инкасбанка", входящего в "Восточно-Европейскую финансовую корпорацию". Около полуночи поступил сигнал из отделения, расположенного в доме 75 по Гороховой улице. Прибывшие на место сотрудники милиции обнаружили, что неизвестный преступник, подобрав ключи к двери банка, взломал два сейфа на восемь ячеек, и похитил оттуда содержимое. А в четыре часа ночи сработала сигнализация в подразделении "Инкасбанка", расположенного на улице Куйбышева, 23 в Петроградском районе. Там злоумышленники распилили оконную решетку и "вычистили" 22 ячейки.