Мариинка и Вроцлавская опера сотворили совместный спектакль

16 и 18 июля в Мариинском театре под управлением Валерия Гергиева состоится российская премьера оперы польского композитора К. Шимановского "Король Рогер" в постановке модного режиссера из Варшавы Мариуша Трелинского.

 

Этот режиссер полюбился российской публике после первой его работы в Мариинке - стильной "Мадам Баттерфлай" Пуччини - в тандеме с высококлассным художником-постановщиком Борисом Кудличкой.

Впервые в Мариинском театре будет представлена опера польского композитора Кароля Шимановского "Король Рогер". "Король Рогер" - необычное и яркое произведение. Согласно авторским указаниям, действие оперы происходит на Сицилии и отнесено к мифологическому XII столетию. Для Шимановского, побывавшего на Сицилии в канун Первой мировой войны, этот край стал воплощением средиземноморской культуры с ее переплетением европейских, византийских и арабских влияний. Свое увлечение Средиземноморьем композитор разделил с двоюродным братом - Ярославом Ивашкевичем, либреттистом "Короля Рогера" и в дальнейшем знаменитым польским писателем. Три действия оперы решены в различном ключе и носят названия "византийского", "восточного" и "античного".

Пожалуй, по достоинству опера была оценена лишь во второй половине XX столетия. Дионисийская стихия, принесенная в страну короля Рогера таинственным Пастухом, овладела миром. Постановщики интерпретировали "Короля Рогера" и как картину молодежного бунта 1960-х, и как иносказательный портрет тоталитарных сект: в американской постановке 1980-х годов Пастуху были приданы черты проповедника Джима Джонса, чьи адепты из секты "Народный храм" в 1978 г. совершили массовое самоубийство в Гайане.

25 и 27 августа спектакль под управлением Валерия Гергиева будет представлен на престижнейшем театральном фестивале мира - Эдинбургском фестивале.