Студент, убивший обоих родителей, помещен в психиатрическую больницу

Эксперты пришли к выводу, что в настоящее время молодой человек страдает временным психическим расстройством в форме реактивного состояния, что не позволяет решить вопросы о его психическом состоянии и способности осознавать характер и общественную опасность действий в период совершения преступления.


Как информации Следственного управления, в октябре прошлого года 20-летний В. через посредника приобрел самозарядный пистолет с глушителем, переделанный из газового пистолета ИЖ-79, и не менее 16 патронов калибра 9 мм. Сделка происходила в районе памятника «Шалаш Ленина» у озера Сестрорецкий разлив, где пистолет проверили, выстрелив 8 раз по мишеням.

Днем 27 октября 2007 года, приехав с родителями на дачу в Комарово, В. пригласил мать прогуляться в лес, где выстрелил ей голову 4 раза. Убив родительницу, молодой человек вернулся на дачу и пригласил отца проехаться на автомобиле в сторону Зеленогорска. На обратном пути сын под предлогом прогулки заманил отца в лес, и убил тем же способом, что и мать - четырьмя выстрелами в голову.

Пистолет В. спрятал в лесу у озера «Щучье», где он был обнаружен и изъят в ходе следствия.

На следующий день «обеспокоенный» сын обратился в милицию с заявлением об исчезновении родителей, пояснив, что родители не вернулись из прогулки по лесу. Их трупы с огнестрельными ранениями головы были обнаружены в лесу через три дня В. был арестован, ему предъявлено обвинение в совершении убийства родителей и незаконном приобретении и хранении оружия.

В настоящее время следствие закончено, прокурором утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», речь, очевидно, идет об убийстве начальника ФГУП при Администрации Президента РФ Игоря Василевского и   его жены Юлии. Трупы 46-летнего чиновника и женщины с   простреленными головами были обнаружены 28 октября 2007 года в поселке Комарово, неподалеку от их дачи. В Курортное   РУВД   с   заявлением о розыске обратился   их   сын. С самого начала молодой человек путался в показаниях, а через день был задержан по подозрению в преступлении.

Мотивом преступления   в следствии   считают   корысть:    погибшие владели двумя   участками   земли   в   Курортном районе,   большой коллекцией антиквариата и солидными накоплениями   -   всего   на несколько миллионов   долларов.