"Мы поем оперу!"

С 23 по 30 ноября в Санкт-Петербурге пройдет II Международный детский вокальный конкурс Сергея Лейферкуса. Открытие состоится сегодня в 13 часов в Концертном зале Дома архитекторов Санкт-Петербурга на Большой Морской улице.

 

Конкурс "Мы поем оперу!" проводится при поддержке Представительства Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. В цели и задачи конкурса входит возрождение традиций детского оперного пения, приобщение детей и юношества к оперному и музыкальному искусству, выявление одаренных детей и создание нового поколения слушателей оперного искусства XXI века.

Председатель жюри конкурса - народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, солист Оперного театра Ковент-Гарден (Великобритания) и "Метрополитен-опера" (США) Сергей Лейферкус. Члены жюри: Т. Новикова (Санкт-Петербургская консерватория), Тор Фагерленд (Национальная опера Норвегии), Семен Скигин (Высшая школа музыки им. Ганса Эйслера, Германия). В конкурсе примут участие российские и зарубежные вокалисты от 7 до 18 лет (включительно), а также дуэты и детские оперные театры. География участников - Россия, Украина, Белоруссия, Эстония, Литва, США.