Петербургский Театр эстрады может возглавить клоун

"Петербург-концерт", в ведении которого находится легендарный театр на Большой Конюшенной, ведет переговоры с заслуженным артистом России Юрием Гальцевым.

 

По информации, полученной корреспондентом "Конкретно.ру" в Комитете по культуре, в настоящее время идут переговоры между артистом и администрацией "Петербург-концерта" о возможности назначения Юрия Гальцева художественным руководителем государственного Театра эстрады имени А.Райкина.

"Это станет возможным, если претендент в полной мере будет отвечать тем требованиям, которые выдвигает театр, и если условия, предложенные администрацией учреждения, устроят самого Юрия Гальцева",- пояснили в Комитете.

В настоящий момент должности "художественный руководитель" в Театре эстрады нет.

По неофициальной информации, инициатива назначения исходит от самого артиста. Причем, как утверждает источник, "новость" пришла в Петербург из столицы. Как ожидается решение будет положительным, и состоится еще до Нового года.

Первый в России государственный профессиональный Театр эстрады открылся в 1939 году. Лучшие мастера из разных городов страны почитали за честь выступать на этих подмостках.

В 1944 году на этой сцене начал свой триумфальный путь в отечественной эстраде Театр Миниатюр под руководством Аркадия Райкина.

Здесь впервые вышли на профессиональную сцену Бен Бенцианов, Эдита Пьеха, Эдуард Хиль, Рубина Калантарян, Мария Пахоменко, Герман Орлов, Григорий Баскин "Терем-квартет", Вячеслав Полунин и "Лицедеи", Илья Олейников и Юрий Стоянов, Евгений Дятлов, Таисия Калинченко. Эта сцена стала родной для Романа Карцева. Михаила Жванецкого, Елены Камбуровой.

Юрий Гальцев родился 12 апреля 1961 года в Кургане. Окончил Курганский машиностроительный институт, студентом возглавил местный агиттеатр. Еще студентом Ленинградского театрального института Юрий Гальцев работал в "Театре-буфф", был в команде "Группа товарищей" Игоря Угольникова, потом перешел к Роману Карцеву, затем выступал в составе "Лицедеев". Известность артист получил в конце 1990-х годов благодаря участию в ряде телевизионных юмористических передач. В 2000 году он удостоился звания "Лучший актер года".