Совершен налет на холдинг "Ленинец"

Из кабинета генерального директора похищен сейф с деньгами и оружием.

 

Дерзкое преступление было совершено накануне в 5 часов утра. Трое неизвестных преступников в масках подъехали на неустановленной автомашине к зданию холдинга ЦНПО "Ленинец", расположенного в доме 212 по Московскому проспекту. Злоумышленники приставили к фасаду привезенную с собой переносную лестницу, взломали окно на втором этаже и проникли внутрь.

Оказавшись в здании, преступники напали на 38-летнего сотрудника охранного предприятия. Угрожая секьюрити пистолетом, разбойники избили его и связали, после чего взломали дверь в кабинет генерального директора предприятия Бориса Турчака.

Преступники похитили из кабинета сейф: ящик попросту выбросили из окна, затем погрузили в автомобиль и скрылись.

Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", в сейфе находились 100 тысяч рублей и охотничье ружье "Бенелли Нова" 12-го калибра.

Охранник сумел нажать "тревожную" кнопку лишь в 6 часов.      По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ.

ЦНПО "Ленинец" - холдинговая компания, разрабатывает и производит сложные высокоэффективные радиоэлектронные комплексы и их компоненты, бытовую радио и электротехнику, электронику, телекоммуникационные системы и техническое оборудование для железнодорожного и городского электротранспорта, медицинскую технику, системы для очистки воды.

Президентом предприятия является один из самых влиятельных предпринимателей Петербурга Анатолий Турчак. Его старший сын Андрей в феврале этого года стал губернатором Псковской области. Младший сын Борис - гендиректор холдинга.

Борис Турчак сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что месяц назад в его рабочем кабинете проводился ремонт. Сейчас следствие устанавливает личности рабочих.