Кризис ударил по жителям коммуналок

По оценкам экспертов, коммерсантам стало совсем невыгодно заниматься их расселением.

 

Покупатели, которые рассматривают варианты проживания в историческом центре города, предпочитают приобретать новые элитные объекты у застройщиков, а не   ввязываться в длительный и затратный процесс расселения «коммуналок». Без помощи со стороны городских властей в этом вопросе не обойтись. Такой вывод сделали участники состоявшегося в  Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области круглого стола на тему   «Недвижимость Санкт-Петербурга: что изменилось на рынке в период январь-июль 2009 года?».

Столь же   неблагоприятная ситуация происходит и с расселением ветхих хрущовок, констатировали эксперты в сфере недвижимости.   В нынешних экономических условиях девелоперы не рискуют браться за данные проекты, как и осваивать земельные участки в удаленности от городских коммуникаций.

Особое внимание участники круглого стола уделили сделкам, которые проходят в рамках городских жилищных программ: в 2009 году их финансирование сократилось практически в 3 раза. По данным АН «Магазин квартир», количество сделок с привлечением субсидий снизилось в 5 раз.