В Озерках открылся арт-лагерь

Волонтеры из разных стран приехали восстанавливать старые дома.

 

C 12   по 28 августа в Петербурге пройдет Международный волонтерский арт-лагерь «Деревня Художников»: в течение двух недель волонтеры из Европы и России   будут восстанавливать мастерские художников в Озерках и знакомиться с российской культурой.

Десять волонтеров из Румынии, Италии, Польши, Македонии, Испании, Хорватии и Литвы   вместе с российскими   добровольцами   будут участвовать в решении   проблем местного художественного сообщества - восстанавливать старые дома в Озерках, в которых   художники арендуют мастерские. Художники переехали   в эти деревянные дома, в царские времена бывшие дачами, в 80-х годах, и, спасая их от разрушения, превратили в мастерские. В начале 90-х мастерские были объединены в Творческое объединение «Озерки», которое проводит международные симпозиумы по скульптуре и керамике, выставки, художественные акции и фестивали.

Шувалово, Озерки и Коломяги -  исторически   уникальное культурное пространство, связанное с именами А.Блока, Ф. Шаляпина, А.Глазунова, К.Петрова-Водкина и других известных людей, поэтому и  основной темой волонтерского лагеря станет искусство и культура. Во время лагерной смены пройдут вечера национальной культуры, экскурсии, дискуссии, встречи с  художниками, просмотры фильмов и творческие занятия.