Фестиваль «Под знаком вечности» откроется «Одой к Радости»

Первый концерт Первого международного фестиваля «Под знаком вечности» состоится сегодня вечером в Санкт-Петербургской  консерватории.

 

Свой   новый сезон   Санкт-Петербургская консерватория   откроет   новым фестивалем   «Под знаком вечности», который пройдет в стенах старейшего музыкального вуза России с 21 по 26 сентября 2009 года.

Художественный руководитель проекта – народный артист России, исполняющий обязанности ректора консерватории Сергей Стадлер. Автор идеи – Виктор Высоцкий.

Этот фестиваль - единственный в Санкт-Петербурге, и один из немногих   в России,   который будет организован по тематическому принципу. Каждый год программа событий   фестиваля будет строиться вокруг одной кросс-культурной темы, к которой обращались художники самых разных стран на протяжении минимум двух столетий. «Под знаком вечности» - фестиваль интернациональный не только и не столько благодаря составу участников, сколько из-за всеевропейской значимости его тем.

Первый   фестиваль пройдет под эгидой великого немецкого поэта Фридриха Шиллера, 250-летие   которого отмечается в этом году.

В фестивале примут участия музыкальные коллективы консерватории, а также приглашенные артисты из ведущих театров России и Западной Европы. Он откроется в зале им. А. К.   Глазунова   Санкт-Петербургской консерватории 21 сентября 2009 года самым известным произведением, в котором звучит слово Шиллера. Это Девятая симфония Бетховена, последняя часть которой, как известно, есть «Ода к Радости» Шиллера.

22 сентября   будет представлен проект «Мир Фридриха Шиллера в словах и звуках», в котором прозвучат стихи поэта на немецком и русском языках,   а также вокальная лирика и камерная музыка его эпохи. 23 сентября на сцене Театра консерватории будет исполнена «Орлеанская дева» Чайковского, написанная также на сюжет знаменитой драмы Шиллера.

 К текстам Шиллера неоднократно обращался Джузеппе Верди, именно поэтому 26 сентября фестиваль закроется концертом   «Верди – гала. По прочтении Шиллера», в котором прозвучат   фрагменты из «шиллеровских опер» великого итальянского композитора.