Заплати долг – получи загранпаспорт

За 3 месяца 2010 года приставы направили в погранслужбу около 1000 ограничений на выезд за границу на общую сумму задолженностей 1 миллиард рублей. В результате должники уже вернули взыскателям 8 миллионов рублей.

 

В Октябрьском районе судебных приставов северной столицы возбудили исполнительное производство в отношении Иванова Кирилла (фамилия изменена), который задолжал своему несовершеннолетнему ребенку алименты в размере 325 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.

В ходе проверки приставами выяснилось, что у Иванова есть возможность содержать своего ребенка, хотя он этого не делал. Оказалось, что мужчина владеет бизнесом, который связан с зарубежными поездками. Судебный пристав-исполнитель принял решение вынести постановление о временном ограничении права на выезд из РФ для отказа в выдаче загранпаспорта. Узнав об этом, должник поспешил на прием к судебному приставу и оплатил свой долг перед ребенком в полном объеме. Более того, Иванов даже договорился с бывшей супругой о том, что впредь будет платить алименты без напоминаний судебных приставов. Сейчас должник ежемесячно перечисляет ребенку 5 тысяч рублей.

Часто такие ограничительные меры в отношении должников-алиментщиков оказываются эффективными. Многие, опасаясь сорванной поездки или бизнеса из-за ограничения выезда за рубеж или отказа в выдаче загранпаспорта, возвращают долги детям. Всего же с начала 2010 года 153 алиментщика лишились возможности выехать за границу, их общий долг составил 25 миллионов рублей. 23 петербуржца из-за уклонения от уплаты алиментов не смогли получить загранпаспорт.

Ограничение на выезд за пределы Российской Федерации особенно актуально сейчас, когда начинается пора отпусков. По данным главного судебного пристава Санкт-Петербурга Владимира Гольцмера, за 3 месяца 2010 года приставы направили в погранслужбу около 1000 ограничений на выезд за границу на общую сумму задолженностей 1 миллиард рублей. В результате должники уже вернули взыскателям 8 миллионов рублей.