Скончался артист "Комиссаржевки" Владимир Дюков

      Его звездной ролью стал неоднозначный образ «грозы» питерских нэпманов Леньки Пантелеева.

 

     Сегодня ушел из жизни артист Академического Драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской заслуженный артиста России Владимир Дюков.

     Как рассказали "Конкретно.ру" в театре, Владимир Иванович Дюков-Самарский родился 5 марта 1946 года, окончил Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ в 1972 году и год проработал на сцене Государственного Русского драматического Театра в Минске.

     В 1973 году артист переехал в Ленинград и поступил в труппу театра им. В. Комиссаржевской, на сцене которого прослужил без малого 40 лет. За годы плодотворной работы на этой сцене им было сыграно более 60 разноплановых ролей.

     Благодаря яркой внешности, красивому, хорошо поставленному голосу и героической стати, артист был особенно хорош в классике, в "костюмных" ролях, но и характерные роли ему удавались в равной степени. Особенно запомнились его Ганя Иволгин из "Идиота" по Достоевскому, Шервинский из "Дней Турбиных" по М. Булгакову, капитан Кру из "Маленькой принцессы", вальяжный Губернатор из "Чичикова".

     Последней сценической работой Дюкова была роль, бесспорно, овеянная поэтичностью и особым теплым лиризмом. Это Сэм из спектакля "С тобой и без тебя".

     Актер много плодотворно занимался концертной деятельностью. В его моноспектакле "Карнавал любви" звучала любовная лирика русских поэтов. Разносторонняя одаренность Владимира Дюкова раскрылась еще и в поэтическом даре: в печати вышли сборники его стихов "Яблоко Париса", "Половодье любви", "Неутоленная жажда" (2010).

     Владимир Дюков стал сниматься в кино очень рано. Еще в 1973 году вышел фильм с его участием "Тихоня". Но зрители запомнили его Леньку Пантелеева из знаменитого сериала "Рожденная революцией".