Сегодня начинается фестиваль «Международная неделя консерватории»

На концерте–открытии в исполнении Симфонического оркестра студентов консерватории под управлением ректора консерватории Сергея Стадлера   прозвучит  Фантастическая симфония Берлиоза.

 

Масштабный международный музыкальный форум пройдет в стенах старейшего музыкального вуза России с 22 по 29 октября. В этом году фестиваль «Международная неделя консерватории» отмечает свой десятилетний юбилей. Известные во всем мире  и только начинающие свою карьеру музыканты на протяжении девяти лет радовали взыскательную  петербургскую публику своим мастерством и талантом, создавая неповторимую праздничную атмосферу. Центральной темой фестиваля в этом году станут российско-французские музыкальные связи, что крайне актуально в год Франции в России. Французская музыка на концертах фестиваля прозвучит не только в исполнении французов, ее будут играть музыканты России, Америки и Азии.

К юбилею фестиваля подготовлены разноплановые выставки: фотоматериалы и документы «Международная неделя консерватории: 2001 – 2010» познакомит с историей фестиваля, «Образы Франции» представят  работы французского фотохудожника Лорана Мазара и картины известных петербургских мастеров: Валентины Аноповой,  Надежды  Анфаловой,  Феликса Волосенкова, Григория Ковенчука и др. Автографы французских королей, музыкальные раритеты - рукописи, афиши и фотографии из фондов научной музыкальной библиотеки консерватории будут показаны в контексте проекта  «Петербургская консерватория и Франция».Настоящей сенсацией станет выставка   духовых  инструментов фирм Buffet Crampon, Cortois Paris(Франция)

Кроме того, в рамках фестиваля, как всегда, пройдут многочисленные мастер-классы профессоров зарубежных высших школ, а также образовательный семинар по концертному менеджменту с участием ведущих менеджеров России, США и Финляндии (26, 27 октября).