Валентина Матвиенко: "Уборку города от снега нельзя признать удовлетворительной"

     Городское правительство выставляет штрафы поставщикам техники и расторгает договоры с предприятиями специального транспорта. Есть и первые выговоры.

 

     На заседании правительства Санкт-Петербурга сегодня рассмотрен вопрос "О ходе работ по зимней уборке Санкт-Петербурга". Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что два года подряд в городе наблюдаются аномальные зимы, выпадает большое количество снега. С начала зимы этого года в городе выпало уже 160 сантиметров осадков, что значительно превышает норму. По итогам прошлой зимы были сделаны необходимые выводы. Было закуплено 600 единиц современной снегоуборочной техники, увеличены штаты дворников и водителей организаций спецтранса, увеличилось финансирование статей по уборке и санитарной очистке города. Недавно дополнительно к уже утвержденным расходам выделено 100 миллионов рублей на уборку города. Районным администрациям дано право перераспределения сэкономленных средств на уборку снега. Работает специальный городской штаб и районные штабы по уборке города.

     "В этом году уборка города от снега ведется лучше, чем в прошлом. Ни на один день не останавливалась нормальная жизнедеятельность города. Тем не менее, состояние с уборкой Санкт-Петербурга нельзя признать удовлетворительным", - сказала Валентина Матвиенко.- Сегодня по-прежнему не хватает дворников и работников спецтранса. Петербуржцы не идут на эту работу".

      В тоже время, - отметила губернатор – руководители спецтранса и жилищных организаций не приняли должных мер для набора необходимого количества рабочих". Не поступило вовремя и 130 единиц закупленной по конкурсу техники, и ее поставщикам выставлены штрафные санкции.

     Губернатор подчеркнула, что не все специализированные организации работают эффективно, и не все руководители оказались способны организовать четко и слаженно работу, задействовать всю имеющуюся технику и привлечь дополнительные ресурсы. Серьезная проблема - припаркованные машины и на улицах, и во дворах, и невыполнение водителями требований знаков "чет-нечет". Валентина Матвиенко отметила, что у города нет полномочий по эвакуации автомобилей, а штраф в 100 рублей никого не пугает. Губернатор сообщила, что ею и мэром Москвы Сергеем Собяниным подготовлено предложение в Правительство России, чтобы регионы получили дополнительные полномочия, которые можно было бы использовать для более эффективной уборки города.

     Плохо обстоит дело с уборкой дворов и сбиванием сосулек, особенно в центральных районах. Есть претензии к собственникам зданий и недобросовестным управляющим компаниям. "При этом, - подчеркнула губернатор, - никто не снимает ответственности с глав районных администраций за принятие срочных эффективных мер, привлечение сторонних организаций для уборки снега. В целом ряде районов этого не было сделано". Валентина Матвиенко сообщила, что по результатам уборки города будет дана оценка каждому главе района с соответствующими кадровыми выводами.

     Валентина Матвиенко особое внимание обратила на выполнение обязанностей по кровельным работам рядом военных организаций и медицинским университетом имени Павлова. В связи с этим губернатор дала указание подготовить обращения на имя министра обороны и министра образования и науки с просьбой принять меры. Обращение также будет подано в военную прокуратуру.

     Губернатор поблагодарила руководство МЧС за оказанную помощь в уборке снега и попросила дальше оказывать поддержку районам, выделять технику и специалистов. Государственной жилищной инспекции дано указание установить жесткий режим контроля за уборкой города от снега. Валентина Матвиенко обратилась к прокуратуре города о необходимости обратить внимание на привлечение к ответственности руководителей организаций, не выполняющих обязанности по уборке города. Комитету по благоустройству совместно с Комитетом по развитию

транспортной инфраструктуры, Комитетом по строительству дано указание привлечь к уборке и вывозу снега дополнительную технику и специалистов предприятий строительного и дорожного комплексов.

     В связи с многочисленными замечаниями по уборке Петроградского района, дано указание подготовить новую схему уборки, исключив из нее ОАО "Петроградская автобаза "Спецтранс". Автопарку "Спецтранс № 7" указано принять меры по обеспечению качественной комплексной уборки закрепленных территорий и обеспечить завершение работ по уборке улично-дорожной сети Центрального района. В случае ненадлежащего исполнения обязанностей по контракту предусмотреть досрочное расторжение договора в 2011 году.

     Объявлены выговоры директору государственного учреждения "Центр комплексного благоустройства" Цветову Г.А. и директору государственного унитарного дорожного предприятия "Центр" Абраменко В.В. за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей.

     Директора дорожных специализированных предприятий предупреждены о персональной ответственности за качество и сроки выполнения работ.
Хотите, чтобы на территории была чистота? Беспокоитесь за состояние окружающей среды? Тогда уличные урны точно для вас! Давайте соблюдать чистоту и порядок там, где живем и работаем, ведь от этого зависит облик нашего города!