"Новости малого бизнеса": Три заблуждения петербургского бизнеса

Многие петербургские бизнесмены полагают, что процедура регистрации фирмы в Финляндии является сложным и трудоемким процессом. Этот миф, в числе других,  на V Петербургском Партнериате попытались развеять участники мастер-класса «Малый и средний бизнес: Как начать экспортную деятельность самостоятельно?»

 

Убеждение о сложности открытия своего дела в Финляндии является самым распространенным мифом о предпринимательстве Финляндии.  Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», таково мнение менеджера программ Агентства развития региона Котка–Хамина Cursor Oy Сергея Трошкова,

– На самом деле процедура регистрации фирмы здесь занимает всего один день, включая открытие и пополнение счета новой компании,– рассказал Трошков участникам мастер-класса. – Уставной капитал для акционерного общества в Финляндии является не очень высоким и составляет 2500 евро.

Опасения питерских бизнесменов вызывают и требования о необходимости включения в правление АО граждан, постоянно проживающих на территории ЕС. Данная сложность, по мнению Трошкова, также считается надуманной: наиболее простой путь решения этой проблемы – обращение в специальные компании, которые предоставляют своего сотрудника в качестве члена правления АО.

Второй миф касается высокого уровня затрат на ведение дел в Финляндии. По словам специалистов Агентства развития региона Котка–Хамина, высокий налог на прибыль в Финляндии (26%) компенсируется невысокими затратами на оперативную деятельность, а расходы на аренду офисных помещений, здесь подчас  ниже, чем в России.

Третий миф внушает опасения по поводу различия менталитета и бизнес-культур у российских и финских бизнесменов, из-за чего, последние, якобы сторонятся представителей отечественного бизнеса.

По словам Трошкова, на самом деле, многие финские регионы конкурируют за возможность привлечения российского бизнеса. По факту, каждая десятая фирма, зарегистрированная в регионе  Котка-Хамина,  является компанией с российским капиталом.