Имя Бунина присвоено школе на Васильевском острове

     Сегодня в полдень на здании школы N 27 с углубленным изучением литературы, истории и иностранных языков (набережная Лейтенанта Шмидта, 15), засияет имя великого писателя.

 

     В торжественной церемонии примут участие представители Бунинского общества в Санкт-Петербурге. Церемония завершится посещением школьной музейной экспозиции "Иван Бунин. Города, события, встречи". Экскурсию для гостей проведут ученики 10 класса, принимавшие участие в ее создании.

     История школы насчитывает более 150 лет. Она была основана в 1858 года как "Василеостровское женское училище для приходящих девиц" по личному повелению императрицы Марии Александровны, супруги Александра II. В 1862 году училище преобразовано в Василеостровскую женскую гимназию и стала одной из первых в России всесословных женских гимназий. Со дня открытия и по сей день, школа славится глубоким интересом учащихся к гуманитарным наукам и искусству.

     Имя И.А. Бунина неразрывно связано с историей школы. В начале XX века Обществом вспомоществования, нуждающимся ученицам Василеостровской женской гимназии, была издана книга стихов молодого Бунина.

     Сегодня жизни и творчеству посвящена созданная в школе музейная экспозиция "Иван Бунин. Города, события, встречи". Изучение его творчества и биографии, его философии способствует осознанию школьниками ХХI века своих связей с мировой и европейской культурой. Ребята участвуют в литературных ассамблеях, проводят экскурсии в Царскосельском Лицее, принимают делегации из Германии и Венгрии. Школа - победитель конкурса образовательных учреждений Петербурга, внедряющих инновационные образовательные программы.