Ситуация с посылками в Пулково нормализуется

     В Пулковской таможне создан дополнительный отдел, занимающийся исключительно оформлением международных почтовых отправлений. В нем работают 14 инспекторов.

 

     В связи с заметно увеличившимся за последние годы объемом пересылки международных почтовых отправлений (МПО) таможенными органами предпринят ряд мер по совершенствованию процессов обработки МПО.

     Как сообщили "Конкретно.ру" в СЗТУ, в рамках оптимизации мест обработки МПО в Санкт-Петербурге 1 июля 2011 года был создан дополнительный отдел Пулковской таможни, занимающийся исключительно оформлением международных почтовых отправлений.

     Согласно заранее достигнутым договоренностям с ФГУП "Почта России", пропускная способность места международного почтового обмена Пулково АОПП должна была составлять 3800 почтовых отправлений в неделю с возможностью ее увеличения по согласованию с таможенными органами. Однако, ФГУП "Почта России", не проинформировав таможенные органы, направила в Пулково АОПП поток МПО, в два раза превышающий его пропускную способность. Вследствие этого произошло накопление посылок.

     Для разрешения сложившейся ситуации ФТС России приняла решение об увеличении с 1 августа 2011 года штатной численности Пулковского таможенного поста путем прикомандирования 9 должностных лиц. Таким образом, пропускная способность поста увеличилась в 5 раз.

     На сегодняшний день таможенным оформлением международных почтовых отправлений в Пулково занимаются 14 инспекторов таможни. В настоящее время таможенное оформление идет в штатном режиме.