Ломоносовский полицейский, сдавший "писающего" полковника, уволен из МВД

     В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области закончена служебная проверка по факту разглашения в сети Интернет служебной информации.

 

     Напомним, проверка проводилась по указанию руководства ГУ МВД России в связи с размещением в Интернете видеоролика с изображением мужчины, который, в коридоре здания ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области в трусах и носках справлял естественные надобности прямо у служебных кабинетов. В комментарии к видеосюжету было указано, что на кадрах - исполняющий обязанности заместителя начальника вышеуказанного ОМВД - начальника отделения кадров полковник милиции Алексей Исаков.

     Как сообщает пресс-служба ГУ МВД, по итогам проверки и учитывая, что размещенный в средствах массовой информации видеоролик вызвал большой общественный резонанс и нанес существенный ущерб имиджу органов внутренних дел, начальник Главка генерал-полковник полиции Михаил Суходольский принял решение ходатайствовать перед министром внутренних дел об увольнении полковника милиции А.Исакова по статье 58 п. "л" (за совершение проступка, несовместимого с требованиями, предъявляемыми к личным и нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел) Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

     Кроме того, при проведении проверки было установлено, что размещенный впоследствии в средствах массовой информации видеоролик был смонтирован с использованием записей с камер видеонаблюдения, расположенных в служебных помещениях ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области. Впоследствии видеозапись была удалена с сервера ОМВД неустановленным на тот период лицом, и восстановить её в ходе проверки не представилось возможным.

     Руководитель ГУ МВД России генерал-полковник полиции Михаил Суходольский поручил провести комплекс мероприятий по установлению каналов утечки служебной информации с видеорегистратора данного ОМВД России. В ходе выполнения этого поручения установлено должностное лицо, разместившее в глобальной сети "Интернет" на ресурсе www.youtube.com информацию с видеокамер ОМВД России по Ломоносовскому району Ленинградской области, хранившуюся на сервере подразделения и предназначенную для служебного использования.

     Со слов сотрудника, разместившего видео, его поступок был продиктован уверенностью в том, что данный факт руководством ОМВД будет сокрыт и виновный не будет привлечён к ответственности.

     При этом он признал, что не использовал все возможности для доведения информации о произошедшем в ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области до руководства ГУ МВД России в установленном порядке, а также нарушил требования пункта 8 (не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство) части 1 статьи 27 Федерального Закона "О полиции" и пункта "д", статьи 34 Положения о службе в органах внутренних дел (разглашение сведений, составляющих государственную либо иную охраняемую законом тайну, сведений конфиденциального характера или служебной информации ограниченного распространения, ставших известными сотруднику органов внутренних дел в связи с исполнением им служебных обязанностей).

     Осознавая, что его действия являются грубым нарушением служебной дисциплины, полицейский принял решение подать рапорт об увольнении со службы в полиции по собственному желанию.