Году "Россия - Италия" посвятят специальную марку вина

      Комитет по культуре и театр-фестиваль "Балтийский дом" провели "Праздник урожая в Тоскане". Петербургские деятели культуры, артисты и сомелье собрали в хозяйстве Стефано Росси тонну винограда сорта "Сан-джовезе", из которого тосканские виноделы изготовят около 400 литров элитного вина, посвященного перекрестному году "Россия - Италия".

 

     Акция завершилась совместным концертом итальянских и петербургских оперных певцов.

     - Для нас главное в этом проекте - реальные контакты творческих людей. В перекрестный год "Россия - Италия" мы подумали о том, что искусству виноделия, как и оперному - много веков. Оба они обладают мощной объединяющей силой. В названии вина, которое изготовят из собранного петербуржцами винограда, мы тоже решили объединить наши страны и назвать его "Россита", - говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.

     - Мне очень приятно, что Комитет по культуре сегодня – не просто некий офис и некая "централизованная бухгалтерия", но прежде всего - настоящий штаб по генерированию новых идей, трендов, озорных, неожиданных поворотов. Символично, что идея этого праздника родилась в январе, во время официального визита петербургской делегации во главе с Антоном Губанковым в Тоскану, а уже в октябре мы ее реализовали, - рассказывает генеральный директор театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб. Нынешний сентябрь в Тоскане был таким жарким, что побил все температурные рекорды, поэтому виноград в большинстве хозяйств собрали на две недели раньше. Но петербуржцев все же удалось обеспечить "фронтом работы".

     Завершился совместный культурный проект концертом итальянских и петербургских оперных солистов в старинной церкви в городе Терранова Браччолини. Италию представляли певцы Академии при Оперном театре Флоренции, российскую северную столицу - солисты театра "Санктъ-Петербургъ Опера". Все исполняемые арии из опер русских и итальянских композиторов были так или иначе связаны с темой вина. Концерт завершился овацией слушателей.

     Предполагается, что представители Тосканы приедут в Петербург в феврале-марте 2012 года. Итальянцы привезут не только "Росситу" и тосканское вино, в состав делегации войдут виноделы, певцы, музыканты, художники, фотомастера и кинематографисты. Помимо выставок их работ будет организован круглый стол, посвященный кино. Не исключено, что его результатом станут совместные кинематографические проекты. Напомним, что в июне 2011 года председатель Комитета по культуре Антон Губанков и его флорентийская коллега Карла Фраччи подписали договор о сотрудничестве в области культуры между двумя регионами. Таким образом, создан фундамент для того, чтобы Флоренция стала третьим итальянским партнером Петербурга - после Милана и Генуи.