В продукции обнаружены семена сорного растения – повилики.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе проверки двух партий сушеного базилика из Египта общим весом более 16 тонн специалистами в области карантина растений выявлено наличие карантинного объекта – семян сорного растения повилики полевой.
Семена карантинных объектов направлены на определение жизнеспособности в лабораторию сортового и семенного контроля Россельхознадзора ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». По результатам проведенных исследований будут приняты необходимые карантинные фитосанитарные меры.
Напомним, повилики (Cuscuta spp) – однолетние растения-паразиты, ограниченно распространенные на территории Российской Федерации. Поражение повиликой приводит к сильному угнетению роста растений и значительному снижению урожая.

