В Петербурге ежедневно угоняют 20-30 автомобилей

При этом раскрываемость этого вида преступлений по Питеру составляет  3,6%, по Ленобласти 11,2%.

 

По мнению экспертов, до 30% краж совершаются «неоргани­зованными» преступниками, бомжами и наркоманами, против которых вполне реально применить законные формы противодействия. Об этом шла речь на очередном заседании экспертов в рамках проекта «Медия-Среда», организованного Shadursky Promotion.

Руководитель проекта «Медиа-Среда», генеральны­й директор агентства по связям со СМИ и PR Shadursky Promotion, руководитель Комиссии по страхованию общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Санкт-Петербурге Егор Шадурский рассказал об актуальности проблемы угонов автомобилей. По его словам, проблема угонов и краж очень актуальна и нескончаема. 1/5 населения России  владеет автомобилями. Между тем действующий  закон не предусматривает жестких мер наказания по отношению к тем, кто совершает угоны и кражи. Понятия угон и хищение разделяют, что позволяет преступникам, которые предприняли попытку украсть автомобиль, сказать, что они хотели его просто угнать, одолжить на время. За угон наказание слабее, чем за кражу.

Ирэна Анискевич, независимый эксперт-аналитик и страховой консультант, поделилась неутешительной статистикой угонов. Она сообщила, что в Петербурге по статистике угонов больше, чем в Москве. За первое полугодие 2011 года раскрыто 116 преступлений из 2924 зарегистрированных угонов. То есть раскрываемость по Питеру составила 3,6%, по области 11,2%. Получается, что если ваш автомобиль угнали, у вас практически нет шансов увидеть его снова, констатировала эксперт. Около 10% угонов

происходит на охраняемых автостоянках. Самыми угоняемыми днями являются среда и четверг. 98% используемых сигнализаций взламываются общедоступными системами. Отпугнуть угонщиков могут аэрография и гравировка на стеклах.