Житель Выборгского района хранил в квартире 15 килограммов тротила

«Арсенал» располагался  в доме 30 по улице Есенина.

 

Сотрудниками 57-го отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга была получена информация о хранении взрывчатых веществ в одной из комнат коммунальной квартиры дома 30 по улице Есенина в Санкт-Петербурге, рассказали АН «Оперативное прикрытие» в пресс-службе ГУ МВД города и области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий,  проведенных 3 сентября, сотрудниками полиции был задержан 40-летний ранее судимый уроженец Калужской области, в жилище у которого было изъято более 15 килограмм тротила, детонаторы и 12 патронов калибра 7,62 миллиметра. 

По данным Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России установлено, что тротил относится к категории дробящих взрывчатых веществ, а также патроны калибра 7,62 относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 222  УК РФ (незаконное хранение оружие и боеприпасов). Указанный гражданин задержан на основании статьи 91 УПК РФ.