Цены на билеты СПб международного кинофестиваля не превысят 150 рублей

Для студентов и пенсионеров – 100 рублей, на фильмы специальной программы «Неизвестный Ленфильм» вход будет бесплатный.

 

Кинопоказы Санкт-Петербургского международного кинофестиваля, которые пройдут с 21 по 29 сентября в кинотеатре «Аврора», будут доступны для широкого круга зрителей.

Билеты на утренние и дневные сеансы (до 16.00) будут стоить 100 рублей, на вечерние (с 16.00) – 150 рублей. Для студентов и пенсионеров при предъявлении удостоверения – стоимость билетов составит 100 рублей в течение всего дня.

На фильмы специальной программы «Неизвестный Ленфильм», которую представляет Госфильмофонд России, вход бесплатный.

В программе пять редких картин. Прежде всего, это  «Долгая счастливая жизнь» Геннадия Шпаликова (1966), завоевавшая в свое время Гран-при на МКФ авторского кино в Бергамо и поразившая самого Антониони. Фильм был выпущен на экраны в июле 1967 года тиражом всего в 89 копий. Его успели посмотреть 1,5 миллиона зрителей, после чего он был удален из проката – и о нем постарались забыть вплоть до «перестройки» 80-х годов. 

Как и в случае с фильмом Шпаликова, картина Александра Володина «Происшествие, которого никто не заметил» (1967) - единственная режиссерская работа выдающегося драматурга и сценариста.  Фильм обвинили в «мелкотемье» и выпустили на экраны совсем небольшим тиражом.

Фильм «Первороссияне», заказанный студии «Ленфильм» к 50-летию советской власти, взялся снимать театральный режиссер, ученик Г.А.Товстоногова Евгений  Шифферс. Картина рассказывала о рабочих Нарвской заставы, поехавших в 1918 году на Алтай строить первую земледельческую коммуну. Снятый на 70-мм пленке, фильм вышел в прокат мизерным тиражом в 32 копии только в широкоформатных кинозалах – и на обычный формат не переводился. В итоге его посмотрели только 500 тысяч зрителей.

Цветная картина Резо Эсадзе «Любовь с первого взгляда» (1975) – лирическая комедия о 16-летнем Мураде, страстном поклоннике футбола. Сценарий для этой совместной постановки «Ленфильма» и «Грузии-фильма» написал Эдуард Тополь, имя которого к моменту выхода фильма уже было под запретом - он эмигрировал в 1978 году, поэтому в титрах указано выдуманное имя.

В свою полнометражную дебютную картину «Вторая попытка Виктора Крохина» (1977) режиссер Игорь Шешуков вложил очень много личного. Однако слишком непарадным получился портрет советского спортсмена-чемпиона, слишком мрачной показалась партийным цензорам картина послевоенной действительности – и фильм, не успев появиться на экране, был снят с проката в 1978 году. Он вернулся к зрителям только 9 лет спустя в годы «перестройки». Во второй редакции была частично восстановлена песня Владимира Высоцкого «Баллада о детстве», текст которой автор отказался изменить.