Проектная организация использовала контрафактное программное обеспечение

Руководителям грозит уголовное дело. Системные блоки изъяты полицией.

 

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга в помещении одной из проектных организаций, расположенной в доме 8 по улице Аэродромной, выявлен факт незаконного использования программного обеспечения, имеющего явные признаки контрафактности. Об этом «Конкретно.ру» рассказали в пресс-службе Главка.

 В ходе проведения осмотра места происшествия полицией обнаружено и изъято 133 системных блока, на которых было инсталлировано программное обеспечение, имеющее явные признаки контрафактности. Руководителю данной организации сотрудники полиции ранее неоднократно вручали уведомления о приведении деятельности в части использования программного обеспечения в соответствие с действующим законодательством, однако должных мер принято не было.

По результатам проведенного исследования все изъятые системные блоки помещены на склад временного хранения. В настоящее время решается вопрос о привлечении руководителей юридического лица к уголовной ответственности по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).