В Петербурге ликвидирована крупная сеть торговли бутиратом

Сырье поставлялось из Эстонии. Оборот наркотического зелья достигал 30 килограммов в неделю.

 

Сотрудниками Петербургского наркоконтроля ликвидирована крупная преступная группа, занимавшаяся контрабандными поставками гаммабутиралактона из Эстонии на территорию Российской Федерации, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Отрабатывая полученную ранее информацию, наркополицейские выяснили, что на территории Петербурга действует организованная преступная группа, занимающаяся производством «бутирата» и осуществляющая широкомасштабный сбыт гаммабутиралактона (вещество из которого изготавливают «бутират»).

Схема их действий была такова: контрабандные партии гаммабутиралактона из Эстонии поступали в одно из садоводств г. Пушкин, где хранились в гараже. В определенное время приезжал один из организаторов  «бизнеса» и забирал необходимое количество дано «товара». Часть психотропного вещества он передавал одному из своих помощников, который занимался его распространением на территории Санкт-Петербурга. Другую  передавал подельнику из г. Гатчина Ленинградской области. По оперативным данным оборот психотропного вещества  мог достигать до 30 кг в неделю, что составляет почти 150 литров «бутирата». 

После того, как оперативники получили полную информацию о преступной деятельности группы, было принято решение о проведении комплексной операции. В рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 228.1 УК России, была проведена серия из двенадцати обысков на территории Пушкинского и Гатчинского районов города и области.

В ходе спецоперации при силовой поддержке бойцов спецназа Управления «Гром» удалось задержать 14 членов группировки, в том числе организатора незаконной деятельности. Все задержанные – молодые люди 1992-1983 годов рождения. У подозреваемых изъято около 80 кг гаммабутиралактона, более 100 гр гашиша, приспособления и вещества для производства «бутирата», десятки мобильных телефонов и черновые записи о результатах совершенных сделок.

Троим задержанным избрана мера пресечения в виде ареста, остальным – в виде подписки о невыезде. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.