Скончался первый руководитель спецназа петербургского УФСБ Ярослав Карташевич

Как сообщили АН «Оперативное прикрытие» его сослуживцы по Региональной службе специального назначения «ГРАД», у командира не выдержало сердце.

 

9 июня скончался первый руководитель спецназа петербургского УФСБ Ярослав Карташевич

Последнее место работы Ярослава Карташевича – начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми. Однако в чекисткой среде генерала знали как человека, прошедшего не одну войну и стоявшего у истоков формирования спецназа «ГРАД».

Ярослав Георгиевич Карташевич родился 25 марта 1948 года в Минской области. После окончания средней школы поступил в Ленинградское высшее общевойсковое командное училище. Затем, уже будучи офицером, в 1982 году получил чекистское образование в Высшей школе КГБ СССР (факультет командного состава со знанием персидского языка). В том же году направлен для дальнейшего прохождения службы в Демократическую Республику Афганистан, где воевал в течение трех лет. По возвращении «из-за речки» работал в органах госбезопасности. В должности командира РССН «ГРАД» неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, принимал непосредственное участие в боевых действиях в Чечне и Дагестане.

Вспоминая об одном эпизоде, когда шестерым спецназовцам, вышедшим на адресную зачистку, пришлось принять бой с двухтысячной группировкой боевиков, которые прорывались из Грозного в горы через Ачхой-Мартановский район, Ярослав Карташевич рассказывал «Оперативному прикрытию»: «О том, как шел бой, можете судить по тому, что одних гранат из подствольников выпустили почти полтораста, да пулеметчик расстрелял два полных боекомплекта. В итоге ни один боевик не прошел. Всех наших представили к боевым наградам…»

Отбор кандидатов спецназ «ГРАД» проходил под жестким контролем командира. В 1996 году из более чем 300 желающих в подразделение взяли только каждого десятого. За все командировки на войну «ГРАД» не потерял убитым ни одного сотрудника.

Ярослав Карташевич – Почетный сотрудник контрразведки, награжден орденами Красной Звезды и Мужества, афганским орденом Дружбы, многими медалями, именным оружием. В 2009 году Ярослав Карташевич вышел в отставку по достижению предельного возраста. Информационный департамент «Оперативное прикрытие» выражает глубокие соболезнования родным и близким генерала Карташевича.