"Новости малого бизнеса": Преференции надо предоставлять, исходя из репутации - эксперт

Идея предоставлять двухлетние налоговые каникулы для новых малых предприятий, работающих в производственной, социальной, научной сферах, уже давно витает в воздухе. По мнению Президента РФ Владимира Путина, предоставлять или не предоставлять налоговые преференции должны решать сами субъекты, исходя из экономической ситуации в регионе.

 

Для Петербурга, где малый бизнес приносит в бюджет почти треть объема, - это серьезная проблема. «Я за любые налоговые льготы для добросовестных предпринимателей, - заявил «Новостям малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Максим Резник. – Малый бизнес в нашей стране, где предпринимательский дух уничтожался на протяжении восьми десятилетий, нуждается в серьезной государственной поддержке».

Конечно, все зависит от деловой репутации тех людей, которые претендуют на преференции, уточнил собеседник портала. «В западных странах, по законодательству, если человек владел малым предприятием, и у него есть задолженность по налогам, причем не только, как у юридического лица, но и как у частного обывателя, пока он с этой задолженностью не разберется, ни о каких налоговых льготах речи быть не может».

Если у человека нормальная налоговая и деловая репутация, то ему можно предоставлять льготы, уверен депутат.