В Выборгском районе начали подготовку пляжей к летнему сезону

В администрации района состоялось заседание районного штаба по благоустройству. На заседании был рассмотрен вопрос об обслуживании водоемов и объектов водопользования и об обеспечении на них безопасности и правопорядка.

 

На территории Выборгского района Санкт-Петербурга расположено 4 городских пляжа: на Верхнем Суздальском озере, Среднем Суздальском озере, Нижнем Суздальском озере и пляж на Ольгинском водоеме.

Аукцион по текущему содержанию пляжей состоялся и победителем признана организация «Центр благоустройства и экологии». С начала летнего сезона на пляжах будет осуществляться ежедневный контроль за санитарным состоянием. Перед началом пляжного сезона на водоемах будет проведена водолазная очистка дна. Данное мероприятие проводится ежегодно и является обязательным перед открытием купального сезона. Дополнительно к пляжному сезону будет проведена экспертиза песка на пляжах трех Суздальских озер и Ольгинского пруда на соответствие санитарным нормам. Также будут установлены дополнительно к уже имеющимся 10 урн, 6 биотуалетов, 3 контейнера для сбора бытового мусора.

На водоемах работают 4 круглосуточных сезонных спасательных поста по следующим адресам:

- ул. Большая Озерная, д.31, к.3, лит. А (Верхнее Суздальское озеро);

- ул. Эриванская, д.7, лит. А (Среднее Суздальское озеро);

- ул. Староорловская, д.17, к.4, лит. А (Нижнее (Большое) Суздальское озеро);

- пр. Раевского, д.22, к.4, лит. А (Ольгинский пруд).

Посты оснащены спасательным оборудованием и снаряжением, плавсредствами. Дежурство на постах осуществляет СПб ГУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга». Организовано ежедневное патрулирование территорий пляжей сотрудниками 19 и 58 отделов милиции.

В конце мая будет проведено обследование пляжей комиссией по проверке готовности пляжей к купальному сезону 2014 года.