В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина обсуждались вопросы государственной поддержки литературы

Во время церемонии открытия пленарного заседания председателю Санкт-Петербургского отделения Союза писателей Валерию Попову вручен знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

 

Сегодня в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялось пленарное заседание «Международная практика государственной политики в области поддержки языка и литературы и основные приоритеты и планы на Год литературы в России».

На заседании обсуждались вопросы государственной поддержки литературы, книгоиздания и книгораспространения, программы продвижения чтения, а также основные приоритеты на Год литературы, объявленный указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2015 году.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, во время церемонии открытия пленарного заседания вице-губернатор А.Н. Говорунов вручил председателю Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России В.Г. Попову знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и поздравил с 75-летним юбилеем, который известный писатель отмечает сегодня. 

Во время пленарного заседания с докладами выступили президент Российского книжного союза С.В. Степашин, сопредседатель оргкомитета по подготовке Года литературы в России, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский, заместитель министра культуры России Г.П. Ивлиев, руководитель Департамента культуры города Москва С.А. Капков.

Также перед собравшимися выступил исполняющий обязанности председателя Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга С.Г. Серезлеев. Он отметил, что «сегодня как никогда особенно важны скоординированные действия творческих писательских союзов и всех ветвей государственной власти по обеспечению комфортных условий для активизации и развития творческих процессов». Также в своем выступлении С.Г. Серезлеев рассказал о предстоящем в 2015 году юбилейном Х Санкт-Петербургском международном книжном салоне. В своей речи он особо отметил, что наступающий 2015 год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, поэтому  самый широкий спектр мероприятий в сфере литературы в Петербурге будет посвящен этой торжественной дате.