Дагестанцы-крышевики «работали» не только на себя, но и на террористов

По данным петербургской полиции, часть средств, выбитых из водителей маршруток, рэкетиры направляли на финансирование экстремистской и террористической деятельности.

 

В Петербурге задержаны члены этнической ОПГ, подозреваемые в вымогательстве «дани» у  водителей маршруток. Все они – выходцы из Дагестана, молодым людям от 25 до 30 лет. Пятеро злоумышленников были задержаны в ходе операции Центра «Э» (по борьбе с экстремизмом) питерского полицейского Главка 18 декабря в рамках уголовных дел, возбужденных по статьям 162 и 163 УК РФ (разбой, вымогательство).

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», по данным Центра «Э», члены преступной группы являются последователями радикального течения в исламе «салафизм», поддерживают разжигание религиозной розни, а часть денежных средств добытых преступным путем, направляли на финансирование экстремистской и террористической деятельности.

В настоящее время все пятеро арестованы судом.

В ходе обысков по местам проживания подозреваемых были обнаружены и изъяты три травматических пистолета Rubber, два травматических пистолета «Макарыч», травматический пистолет «Байкал», основные части к огнестрельному оружию, 8 ножей, 3 бейсбольные биты, 3 маски с прорезями для глаз, 34 мобильных телефона, две радиостанции, 5 удостоверений диспетчеров компаний перевозчиков с признаками подделки, регистрационные знаки на автомашины других регионов и иностранных государств.

Кроме того, полицейские изъяли четыре книги «Крепость мусульманина», которая была признана экстремистской в числе других книг, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года, электронные носители информации  с материалами радикальных течений в исламе,  150 тысяч  рублей.

Один из задержанных - российский борец в категории до 120 кг, в 2012 году занял третье место Кубка России.