В 2015 году в Петербурге введена система дифференцированных платежей за капремонт жилья

На сегодняшний день собрано более 301 млн. рублей.

 

Сегодня участники пресс-конференции рассказали о новой системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге, передает корреспондент «Конкретно.ру». Как отметил заместитель председателя Жилищного комитета Андрей Челядинов, средства, собранные от собственников помещений в ноябре-декабре 2014 года, будут аккумулироваться на счетах для дальнейшего их использования, начиная с этого года. Размер вноса в городе на Неве с ноября прошлого года составлял 2 рубля за 1 кв. метр. В 2015 году введена система дифференцированных платежей, от двух до трех рублей, в которой взнос зависит от типа дома. Насчитывается 8 типов многоквартирных домов.

В рамках работы по открытию счетов по многоквартирным домам, собственники которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, - 20 529 домов, что составляет 93,44% от общего количества домов в региональной программе.

На специальном счете, владельцем которого выбрали Фонд, открыто 168 спецсчетов, что составляет 0,76% от общего количества домов в региональной программе. В том числе по банкам, «Сбербанк России» - 77 спецсчетов, «Банк Санкт-Петербург» - 50, «Банк Москвы» - 32, «Банк ВТБ» - 6, «Россельхозбанк» - два, «Юникредит банк» - один спецсчет.

По состоянию на 11 декабря 2014 года спецсчета ТСЖ и ЖСК выбрали 1 272 дома, что составляет 5,8% от общего количества домов в региональной программе.

В свою очередь генеральный директор НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Дмитрий Локтаев отметил, что Фонд рассчитывает в этом году собрать более 2 млрд. рублей с собственников помещений. На сегодняшний день собрано более 301 млн. рублей.