Конкурс «70 стихов о войне и Победе» собрал больше 1800 работ из десятка стран

Уже завтра  жюри, в состав которого входят ведущие ученые и преподаватели СПбГУ, начнет отбор 70 лучших стихотворений конкурса.

 

Сегодня  Санкт-Петербургский государственный университет и НКО социальных проектов «Ключевые ценности» завершили прием работ на конкурс «70 стихов о войне и Победе».  Детско-юношеский международный конкурс стартовал 16 марта и всего за один месяц стал самым масштабным литературным проектом к 70-летию Победы. На сайте конкурса www.konkurs-pobeda70.ru опубликованы стихи, которые были присланы участниками из нескольких сотен городов, поселков и деревень России, стран СНГ и ряда европейских государств. От Петропавловска-Камчатского до Берлина нашлись тысячи детей, для которых подвиг наших дедов и прадедов не потерял своего значения.

Конкурс приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и проводится в рамках Года литературы в России. Как сообщила президент СПбГУ Людмила  Вербицкая, которая возглавляет авторитетное жюри, «конкурс соединяет эти два события в жизни страны, сближает сразу несколько поколений и развивает интерес к литературе».

Уже 16 апреля жюри, в состав которого входят ведущие ученые и преподаватели СПбГУ, начнет отбор 70 лучших стихотворений конкурса.

По итогам конкурса к 28 апреля будут определены 9 лучших авторов (по 3 лауреата в трех возрастных категориях). Победителей будут чествовать на церемонии награждения, которая пройдет в мае в Санкт-Петербургском государственном университете. Кроме того, к началу нового учебного года все конкурсанты получат специальный приз — напечатанную книгу, в которую войдут 70 лучших стихов, отобранных жюри.