Петербургский книжный салон посетили 210 тысяч человек

В рамках салона было организовано 210 мероприятий, проведено 23 круглых стола, состоялось 70 встреч авторов с читателями.

 

В  Петербурге завершил  свою работу  юбилейный, Х Санкт-Петербургский международный книжный салон. Книжный салон этого года был посвящен двум знаковым темам − 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведению в России Года литературы.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городской Администрации, в книжном салоне-2015 приняли участие представители 20 стран и 14 регионов Российской Федерации, а также 10 музеев, 12 учебных заведений, 8 библиотек и 11 книготорговых компаний. Всего в этом году салон посетили 210 тысяч петербуржцев, что на 40 тысяч человек превышает прошлогодний показатель.

Всего в рамках салона было организовано 210 мероприятий, проведено 23 круглых стола, только в рамках официальной программы салона состоялось 70 встреч авторов с читателями. И все же важнейшей целью салона было дать петербуржцам возможность познакомиться с новинками художественной, научной и учебной литературы, приобрести интересные книги в отличном полиграфическом исполнении.

250 экспонентов представили свои издания на юбилейном салоне, общая площадь которого составила 5 гектаров. Официальные мероприятия проходили на 9 площадках салона – в трех конференц-залах, трех специально установленных шатрах и в трех залах кинотеатра «Родина». Особо стоит отметить, что все четыре дня салона для самых юных посетителей салона и их родителей  работала Детская площадка – открытое интерактивное пространство для чтения и игр.

Впервые в этом году на салоне представляли свою продукцию издательства Республики Крым. По результатам деловых встреч и переговоров между правительством Санкт-Петербурга и Республикой Крым было подписано соглашение о сотрудничестве в области информации, книгоиздания, книгораспространения и печати, закрепляющее партнерство двух регионов Российской Федерации.

Почетным гостем салона в этом году стала Республика Беларусь. Особо активное участие в деловой программе салона белорусские авторы и издатели приняли в мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности, состоявшихся 24 мая 2015 года.