ГМЗ «Царское Село» получил в дар две тарелки из знаменитого Корбиевского сервиза

Рон и Людмила Мошер (США) приобрели их на аукционе специально для музея.

 

Корбиевский сервиз был приобретен для Высочайшего Двора в магазине французского владельца Жерома Корбьё, что и обусловило его название, рассказали в пресс-службе музея. Из архивного документа известно, что в 1823 году после празднования дня рождения великой княгини Александры Федоровны в Павловске сервиз был отправлен в сервизные кладовые Царского Села для «употребления при Высочайших столах».

В 1838 году сервиз было решено укомплектовать выпущенными на Императорском фарфоровом заводе предметами примерно на 150 кувертов. В 1842 году в дополнение к столовой части на заводе изготовили чайную (кофейную), состоявшую из «чашек стаканчиками» и блюдец.

Сегодня в собрании музея представлены бутылочные передачи, соусники, салатники, масленки с крышками, солонки, блюда овальные различной величины, блюда круглые, тарелки четырех видов, чайные пары. Надо заметить, что сервиз активно пополнялся вплоть до начала ХХ века. С конца 1840-х до 1870-х гг. доделки для сервиза производились также на петербургском заводе братьев Корниловых.

Корбиевский сервиз можно считать самым любимым и «долгоиграющим», так как прослужить в Царском Селе ему довелось почти сто лет. В довоенное время он украшал столы павильона «Эрмитаж», как бы «уводя» посетителей в эпоху Николая I, при котором здесь проводились последние приемы. Сегодня, как и прежде, парадный ансамбль представлен на большом и малом столах этого летнего паркового сооружения.

Сейчас в музее-заповеднике «Царское Село» хранится более двухсот предметов широко известного Корбиевского сервиза. Предметы Корбиевского сервиза обладают довольно простыми формами, украшенными золочеными скульптурными элементами: овоидные бутылочные передачи имеют ручки в виде рельефных пальметт, переходящих в завитки; ножки солонок решены в виде двух головок дельфинов, лежащих на овальных плинтах; ладьевидные соусники снабжены изогнутой гладкой ручкой. В живописном декоре всех предметов ансамбля использованы виноградные листья, грозди и золотые побеги, а также не повторяющиеся ни на одном предмете цветочные композиции, заключенные в круглые медальоны.