В Веселом Поселке высадят Аллею транспортников

18 сентября на улице Крыленко в Невском районе Петербурга высадят первые деревья. У каждого из них будет имя - Дерево Инноваций, Дерево Надежности, Дерево Безопасности, Дерево Традиций и другие будут символизировать основы, на которых строится работа транспортного комплекса Петербурга.

 

У городских предприятий общественного транспорта Петербурга большая история. В нашем городе в 1907 году прозвучали первые трамвайные звонки, почти 90 лет назад отправился в рейс первый автобус, 60лет назад перевез пассажиров первый поезд петербургской подземки. Даже в блокаду в обстреливаемом, холодном и голодном городе работал общественный транспорт, давая людям надежду на спасение и Победу.

Петербургские транспортники поддерживают традиции и высокие профессиональные стандарты. Система городского пассажирского транспорта работает бесперебойно, надежно и эффективно, обеспечивая 2 миллиарда поездок в год. В основе этого лежит труд почти 39 тысяч человек, сообщили в Комитете по транспорту. Кого-то из них петербуржцы видят каждый день, труд других незаметен, но не менее важен. Всего же на транспортном комплексе Петербурга работают представители около 600 профессий.

Аллея транспортников станет символом преемственности поколений, ответственного труда настоящих профессионалов, украсит собой активно развивающийся Невский район.

В мероприятии примут участие руководители Комитета по транспорту и Невского района, ГУП «Пассажиравтотранс», ГУП «Горэлектротранс», ГУП «Петербургский метрополитен», ветераны транспортной отрасли, победители конкурсов профессионального мастерства, представители водительских династий, самые перспективные молодые специалисты транспортных предприятий, студенты профильных учебных заведений, активисты.

Открытие Аллеи транспортников – одно из мероприятий Европейской недели мобильности, которая проходит в Петербурге с 16 по 22 сентября. Неделя призвана привлечь внимание общества к загрязнению воздуха в городах, призвать жителей мегаполисов отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.