25 лет назад в России был открыт первый хоспис

С 1903 году в Лахте располагались больница для бедных, амбулатория и церковь.

 

Сегодня  в Хосписе № 1 в Лахте  состоятся торжественные мероприятия по случаю 25-летия со дня открытия учреждения. Как сообщает пресс-служба администрации Приморского района, в 1990 году при участии английского журналиста Виктора Зорза и при содействии администрации Приморского района Санкт-Петербурга, психотерапевта Андрея Гнездилова в Лахте был открыт Хоспис №1. Среди учредителей хосписного движения были академик Д. Г. Лихачев, писатель Д. Гранин, Патриарх Всея Руси Алексий II. В 2010 году хоспис переехал в новое здание.

Хоспис является государственным учреждением, обслуживающим Приморский, Петроградский и Курортный районы. Он оказывает медицинскую, психологическую, социальную и духовную помощь онкологическим больным в терминальной стадии и их родственникам. В Хосписе два подразделения — стационар и выездная служба.

На базе Хосписа №1 создана православная община сестер и братьев милосердия во имя преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы, родной сестры последней российской императрицы.