Торговца футболками «СС Галичина» и «Азов» подозревают в интернет-экстремизме

Петербуржец создал в социальной сети паблик, в котором размещал изображения и Тексты с признаками унижения достоинства группы лиц по национальности и происхождению.

 

Петербуржец задержан сотрудниками Центра «Э» по борьбе с экстремизмом ГУ МВД.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 30-летний мужчина создал «ВКонтакте» паблик «Белые новости», где разместил изображения с текстовым содержанием, содержащие признаки унижения достоинства группы лиц по признакам национальности или происхождения. В настоящее время страница заблокирована по решению Роскомнадзора.

В ходе проведения осмотра по месту жительства подозреваемого был обнаружен и изъят системный блок, посредством которого он размещал вышеуказанные информационные материалы в Интернете.

По данному факту Следственным отделом по Невскому району СК РФ 23 сентября было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ. У следствия имеется заключение специалистов Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета от 26 апреля 2015 года.

Подозреваемому избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

По информации Агентства, петербуржец в сентября 2014 года был задержан за торговлю футболками с эмблемами «СС Галичина» и «Азов». При этом он был якобы избит сторонниками депутата Виталия Милонова во время «проверочной» закупки.