Житель Карелии пытался ввезти в Россию из Финляндии автомобиль «Вольво», «замаскированный» под «Протон»

Машина изъята, возбуждено административное дело.

 

Как рассказали в пресс-службе СЗТУ, на прошлой неделе на таможенный пост МАПП Брусничное Выборгской таможни из Финляндии прибыл автомобиль «Proton» под управлением жителя Карелии.

В результате таможенного досмотра автомобиля было установлено, что идентификационный номер (VIN), указанный в свидетельстве о регистрации, и год выпуска транспортного средства не соответствуют части фактического идентификационного номера (VIN) и году выпуска согласно маркировкам на ремнях безопасности, обнаруженным в транспортном средстве. Установленная на автомобиле радиаторная решетка с логотипом «Proton», который прикручен к ней двумя саморезами, не соответствует по размерам технологическому отверстию, предназначенному для радиаторной решетки. Кроме того, были обнаружены затертые надписи «VOLVO» на боковых стеклах, руле и капоте данного автомобиля и другие специально сделанные повреждения.

Согласно полученных объяснений, данный автомобиль был приобретен жителем Карелии в конце января текущего года  по договору купли – продажи, никаких действий по изменению VIN номеров он не производил и узнал об этих изменениях только при проведении таможенных операций на МАПП Брусничное.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России. Автомобиль изъят.