Лукаши провоняли мусором

Проблемы с вывозом отходов и в других поселениях Гатчинского района.

 

В группе газеты "Город Коммунар" возмущенные жители разместили фотографию помойки в поселке Лукаши: переполненные контейнеры и горы мусора.

Первый же комментатор предложил топикстартеру звонить в управляющую компанию -  от этого пользы больше, чем от выкладывания фотографий в соцсетях. Автор фотографии сообщила, что куда  только не звонила - заниматься этим никто не хочет. «А с коляской уже гулять по поселку невозможно- запах стоит отменный... Крысы уже пакуют чемоданы к нам на пмж», - грустно шутит Татьяна Котельникова.

Участники обсуждения отмечают, что в Кобралово то же самое. Управляющей компанией и там, и в Лукашах, является МУП ЖКХ «Сиверский». Самые продвинутые жители считают, что проблема не частная, а системная, однако, похоже, что и они не могут до конца оценить насколько системная, сообщает корреспондент.

Похоже, что это тот самый мусорный коллапс, который прогнозировала «Наша версия на Неве». Напомним, в Гатчинском районе с проблемой вывоза мусор столкнулась компания, которая должна ее решать. ООО «Вырицкий спецтранс», которое вывозит отходы из семи поселений Гатчинского района (Войсковицкого, Елизаветинского, Пудомягского, Рождественского, Сусанинского, Сяськелевском и частично Вырицкого), имеет договор с управляющей компанией МУП ЖКХ «Сиверский». Управляющая компания отказалась оплачивать вывоз отходов по факту (сколько набросали – столько вывезли) и оплачивала по нормативу. В итоге ООО «Вырицкий Спецтранс» сделал выбор: тоже держаться за старые нормативы, и теперь будет вывозить мусор в соответствии с ними. То есть часть отходов просто останется там, где была.

Поселок Лукаши, где обнаружена гора мусора, находится как раз в Пудомягском поселении, а Кобралово, жители которого тоже жалуются, – в Сусанинском. Видимо, конфликт между УК и компанией, вывозящей мусор, уже коснулся жителей Гатчинского района.

 

Лукаши провоняли мусором

 

Фото: ВКонтакте