Источник в ФСБ: Реальными целями для терактов были не торговые комплексы, а новогоднее гуляние

Ранее журналисты распространили сведения, будто взрывы готовились в ТРК «Галерея» и «Академпарк», однако информированные источники «Конкретно.ру» опровергают широко растиражированную информацию.

 

Действительно, с помощью МВД Таджикистана в субботу, 12 ноября, в Москве и Санкт-Петербурге были задержаны иностранные граждане, которые готовили совершение серии терактов в двух самых крупных городах России. В Санкт-Петербурге задержание производилось с помощью спецназа «Град».

Относительно реальных целей террористов, то источник в ФСБ прокомментировал корреспонденту «Конкретно.ру», что с той же достоверностью можно утверждать, будто теракт планировалось совершить во время новогоднего празднования на Дворцовой площади.

Напомним, в ряде российских городов школьникам накануне прошедших осенних каникул не рекомендовалось посещать Москву и Санкт-Петербург, где якобы в ближайшее время могут произойти нападения боевиков на посетителей крупных торговых комплексов. Распространенная журналистами информация о «Галерее» и «Академпарке» обладает примерно такой же эксклюзивностью.

Источник «Конкретно.ру» вспомнил, как во время ликвидации группы боевиков в высотке на Ленинском проспекте, д.92, корпус 3, которая была проведена в Санкт-Петербурге в августе 2016 года, представители одного из телеканалов сообщили, что преступники собирались атаковать здесь праздничные мероприятия по случаю начала учебного года, примерно как случилось в 2004 году в Беслане.

Информацию о возможном захвате петербургской школы боевики подтвердить не смогли, поскольку были уничтожены. Тем не менее, спустя некоторое время в ФСБ обратился продюсер именно этого телеканала с просьбой прокомментировать, насколько верными оказались догадки журналистов.