На территории Выборгского замка обнаружили контрфорс

Ранее такой архитектурный элемент археологам не попадался.

 

Напомним, что раскопки на территории замка ведет археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии наук. Контрфорс – элемент, подпирающий фундамент и усиливающий стену - обнаружен в конструкции Башни сапожника, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Института.

Как пояснил замначальника Выборгской археологической экспедиции ИИМК РАН Алексей Смирнов, сезон 2016 года археологи посвятили поиску новых данных о строительных решениях и архитектуре замка, причем выбирали для работы места, о которых ничего неизвестно.

Ученые предположили, что контрфорс Башни сапожника служил дополнительным укреплением её фундамента, часть которого пришлась на ту территорию острова, которая была искусственно насыпана средневековыми строителями замка. Напомним, что хотя замок расположен в основном на скальном острове, расширялся он за счет насыпных территорий. Так, башня сапожника частично стоит на скале, а частично – на искусственно насыпанном грунте. Контрфорс был призван укреплять конструкцию башни и предотвращать оползни.

Этот элемент крепостной архитектуры -  не единственное открытие археологов. На стыке Башни сапожника с Южным и Восточным корпусами они обнаружили в каменной кладке дыру глубиной 2,5 метра.

Возможно, здесь проходит ранний фундамент предыдущего сооружения ХV века, считают ученые. По словам Александра Смирнова, в ходе работ археологи обнаружили очень интересные строительные решения на перепадах высот. Они надеются на удивительные находки, когда в своих раскопках дойдут до ранних горизонтов строительства.